sábado, 26 de noviembre de 2016

CB Oviedo - CB Rinconada: partido entre dos conjuntos de la parte alta (directo)














10:30 Buenos días ya nos encontramos en el Polideportivo Corredoria Arena para llevarles en directo el encuentro correspondiente a la quinta jornada de Liga División de Honor TOP-8 que enfrentará al Club Bádminton Oviedo y al CB Rinconada de Sevilla.
El cuadro asturiano cuenta con tres bajas en su plantilla para esta jornada (Iván Villanueva, Juan Mínguez y Cristina Poy),  mientras que su rival en el día de hoy cuenta con su plantilla al completo para enfrentarse a un muy complicado CBO cuando juega en casa.
Estas son las alineaciones por parte de los dos esquipos para el encuentro de hoy:

10:45Ambos equipos calentando en las dos pistas y para en 15 minutos dar comienzo a este enfrentamiento con los partidos de dobles masculino, femenino y mixto.
10:55 todo preparado ya para el comienzo de las presentaciones en el Corredoria Arena antes de que de comienzo el enfrentamiento.
10:57 Antes del inicio del encuetro se realiza un sentido homenaje y un minuto de silencio por el fallecimiento de José María Zapico, padre del capitán del equipo asturiano Alberto Zapico y vicepresidente del CBO. DEP
11:05 Van a dar comienzo los dobles en categoría mixta donde Alberto Zapico y Lorea Uslé por el CB Oviedo se enfrentarán a Sean Vendy y Heather Olver. Los de casa buscarán como siempre hacerse fuertes en los dobles para encarrilar el encuentro desde el inicio.
11:15 PArtido igualado hasta el momento en este primer duelo del enfrentamiento, 7-11 es el resultado que presenta el marcador en este momento durante el primer alto del partido.
11:20 Sigue apretado el duelo en este primer partido  el resultado sigue siendo favorable a los visitantes pero de manera apretada con un 15-16 ahora mismo.
11:23  Empate a 19 ahora mismo y la alternancia en el marcador es la nota fundamental ahora si que nadie consiga adelantarse en el marcador por más de un punto a favor.
11:25 Primer juego para el Rinconada que se impone en el marcador 20-22 en la primera manga del enfrentamiento correspondientes al dobles mixtos.
11:30 Segunda manga con la misma tónica que la primera, igualdad en el marcador con una alternancia en el marcador a cada rato. 8-11 ahora mismo para Soderinsa Rinconada en el marcador.
11:35 12-13 En el marcador para Rinconada que se mantienen por delante en el marcador pero con el aliento de los jugadores asturianos en el cogote que en cualquier momento le pueden dar la vuelta a  esto.
11:40 El marcador señala  ahora mismo un apretado resultado de 20-20 con la igualdad máximapor bander a durante los dos juegos que se llevan disputados.
11:41 Se impone el cuadro sevillano en este enfrentamiento de dobles mixtos por un resultado de 20-22 y 20-22 a su favor. Entra en juego la pista dos también para dar cabida a los dos encuentros de dobles que restan tanto el masculino como el femenino.
11:46 El dobles masculino enfrentará a Alberto Zapico y a Javier Suárez por el cuadro local ante Seann Vendy y Javier Sánchez por el cuadro sevillano. En féminas Lorena Uslé y
Kristina Dzhangobekova pelearán el punto frente a Heather Olver y Laura Molina.
11:53 En el dobles masculino el resultado es de 5-8 para Rinconada en este primer juego del partido mientras que en mujeres, la pareja local se impone por 7-5 en otro apretado e igualado partido.
 12:00 Se escapa un poco el Rinconada en el doble masculino donde los visitantes ganan la la primera manga 12-21, en mujeres el resultado es en estos momentos 14-16 también para la pareja visitante.
12:05 Primer juego del dobles femenino que cae también para el Rinconada  por 14-21, las locales aguantaron bien en el inicio del juego aunque luego se vieron superadas. En el dobles masculino que ya se encuentra en el segudo juego el marcador señala ahora mismo 1-9 a favor de los visitantes.
12:10 Ambos encuentros de dobles se siguen jugando con no muy buenas noticias para los locales, en la segunda manga los chicos caen 6-17 tras ya haber perdido el primero y en mujeres misma situación con marcador ahora mismo de 3-11 para las visitantes.
12:13 Finaliza el dobles masculino con triunfo visitante 12-21 y 7-21 en la pista uno mientras que las chicas en la dos también caen por un marcador global de 14-21 y 5-21.
 12:20 Van a dar comienzo los partidos de individuales tras el 0-3 que el marcador global del encuentro señala en este momento. En la pista 1 Álvaro Leal se enfrentará a Juan Manuel Fernández y en la pista 2 se verá en enfrentamiento entre Elena Fernández y Laura Samaniego.
12:25 Apretados en su inicio estos dos encuentros individuales hasta el momento, en chicos marcador 5-9 para los visitantes mientras que en mujeres 11-10 para el CB Oviedo en este instante.
12:30 Siguen los primeros juegos tanto en el individual masculino como en el femenino, el resultado es 10-14 en hombres y 17-20 en mujeres.
 12:33 Primer juego en el femenino que cae para Laura Samaniego por 17-21 en un gran parrtido también de Elena Fernández, en hombres del debutante Álvaro Leal pelea su primer juego del partido con marcador 15-17 en contra.
12:38 17-21 consigue Rinconada también anotarse el primer juego del individual masculino 2, mientras que en la otra pista el marcador es de 4-11 donde los visitantes podrían conseguir ganar un nuevo partido.
12:43 Siguen las segundas mangas en ambos enfrentamientos con marcador de 3-7 en chicos  y de 11-17 en la pista 2 donde Elena sigue peleando porque su partido sea un poco más largo y no se acabe con dos juegos.
 12:45 El individual 2 femenino cae también para el Rinconada con la victoria de Laura Samaniego ante Elena Fernández por 17-21 y 11-21. En chicos juego parado mientras se seca la pista con marcador de 4-11 para Juan Manuel Fernández que podría colocar el 5-0 en el global del enfrentamiento.
12:56 El masculino también cae para el lado de Rinconada con un marcador final de 17-21 y 6-21. A punto de comenzar los dos últimos enfrentamientos del partido que serán en masculino Enrique Fernández se medirá a Alejandro Ramírez mientras que en el femenino será la encargada de cerrar el encuentro Kristina Dzhangobekova frente a Laura Molina.
 13:03 Ya en juego los dos últimos partidos individuales de este enfrentamiento, en hombres Enrique de momento se impone a su rival por 11-2 mientras que en mujeres el marcador señala 7-9 para Laura Molina.
13:05 Siguen las primeras mangas con un Enrique intratable que vence en su partido 18-6 mientras que en el femenino de momento Kristina va por detrás 9-15.
 13:10 Primer juego en el masculino para el Club Bádminton Oviedo que se lleva Enrique por un marcador de 21-11, en mujeres 16-18 en este momento y todo por decidir aún.
13:14 Kristina consigue también hacerse con el primer juego de su partido por un apretado 22-20 mientras que en la pista uno ya se lleva un rato disputando la segunda de las mangas con resultado de empate a 6 ahora mismo en el marcador.
13:20 Resultado en estos momentos de 11-15 en el último de los partidos masculinos y de 8-11 en el femenino con el primer juego ya ganado por ambos representantes del CB Oviedo.
13:26 Kristina se lleva también el segundo de los juegos en su partido por lo anota el primer punto para su equipo. El masculino se decidirá en el tercero de los juegos  al empatar a uno Alejandro Ramírez con parcial en el segundo juego de 17-21.
13:30 Resultado en la tercera manga favorable a Enrique 11-4 con un gran juego ahora que no da opción a su rival para que se meta en el partido.
13:36 Resultado muy favorable para el representante del CB Oviedo en este tercer juego que está a punto de conseguir el segundo punto para su equipo con el marcador a su favor 19-8.
13:40 Segundo punto que se llevan los locales gracias a Enrique y su victoria en tres juegos 21-11, 17-21 y 21-11.
Final de una nueva jornada con victria visitante en esta ocasión donde hemos disfrutado de bádminton de quilates desde el Polideportivo Corredoria Arena, Muchas gracias a todos por seguir desde aquí este encuentro y hasta otro directo.